学校からのお知らせ
学校ブログ
1個の値段×○○個(人)=全体の金額
4年生は、算数の授業がありました。
何円になるかは、1個の値段×個数をすれば答えが出ると理解しました。
楽しかった思い出
2年生は、国語の授業がありました。
低学年合同遠足の感想を書きました。
秋のおもちゃランド
1年生は、生活科の授業がありました。
2年生を招いて、作ったおもちゃで一緒に遊びました。
4年生は、算数の授業がありました。
何円になるかは、1個の値段×個数をすれば答えが出ると理解しました。
2年生は、国語の授業がありました。
低学年合同遠足の感想を書きました。
1年生は、生活科の授業がありました。
2年生を招いて、作ったおもちゃで一緒に遊びました。